– Рейтинг образовательных организаций

На сайте Петербургское образование в разделе Развитие образования – Региональная система оценки качества образования  опубликован  рейтинг образовательных организаций Санкт-Петербурга за 2020-2021 учебный год

Рейтинги школ составлялись по 5 основным показателям:

  • по результатам массового образования 
  • по высоким образовательным результатам и достижениям обучающихся 
  • по качеству условий ведения образовательной деятельности 
  • по кадровому обеспечению 
  • по эффективности управления 

Рейтинг по качеству условий ведения образовательной деятельности

Рейтинг образовательных организаций по качеству условий ведения образовательной деятельности рассчитывается по обеспеченности учащихся помещениями (площади специализированных залов, наличие специализированных кабинетов) и учебниками, по разнообразию видов обучения (отделения дополнительного и дошкольного образования, логопедические пункты, школьные музеи), по разнообразию объектов спортивной инфраструктуры (стадионы, спортплощадки, спортивные залы, бассейны), по обеспечению средствами информатизации (цифровые лаборатории, лаборатории робототехники, проекторы, интерактивные доски, компьютеры), по обеспечению индивидуализации (потоки, адаптированные образовательные программы).

В рейтинг образовательных организаций по качеству условий ведения образовательной деятельности (рейтинг 3) вошли 108 образовательных организаций Санкт-Петербурга, набравших наибольшее количество баллов.

Расположение образовательных организаций внутри каждой рейтинговой группы (с одинаковой суммой рейтинговых баллов) идет по возрастанию их номеров.

В городской рейтинг вошли 7 школ Приморского района:

Место по Санкт-ПетербургуШколаРайон
69-91Школа №580Приморский

Ознакомиться с рейтинговыми таблицами  можно по ссылке  https://petersburgedu.ru/content/view/category/689/

На сайте Петербургское образование в разделе Развитие образования – Региональная система оценки качества образования  опубликован  рейтинг образовательных организаций Санкт-Петербурга за 2019-2020 учебный год

Рейтинги школ составлялись по 5 основным показателям:

  • по результатам массового образования в 2020 году
  • по высоким образовательным результатам и достижениям обучающихся в 2020 году
  • по качеству условий ведения образовательной деятельности в 2020 году
  • по кадровому обеспечению в 2020 году
  • по эффективности управления в 2020 году.

РЕЙТИНГ 3        

            Рейтинг образовательных организаций по качеству условий ведения образовательной деятельности рассчитывался  по обеспеченности учащихся помещениями (площади специализированных залов, наличие специализированных кабинетов), по разнообразию видов обучения (отделения дополнительного и дошкольного образования, логопедические пункты, школьные музеи), по разнообразию объектов спортивной инфраструктуры (стадионы, спортплощадки, спортивные залы, бассейны), по обеспечению средствами информатизации (цифровые лаборатории, лаборатории робототехники, проекторы, интерактивные доски, компьютеры). В 2020 году в методику расчета рейтинга добавились показатели по индивидуализации, например, количество групп учебных планов.

                       Расположение образовательных организаций внутри каждой рейтинговой группы (с одинаковой суммой рейтинговых баллов) – идет по возрастанию их номеров.

Образовательная организацияМесто школы в рейтинге 3 Условия
ГБОУ СОШ №58041-53

РЕЙТИНГ 4

            Рейтинг образовательных организаций по кадровому обеспечению рассчитывался  по обеспеченности учительскими кадрами, обеспеченности учащихся службами сопровождения, квалификации и достижениям учителей. В 2020 году в методику расчета рейтинга включено участие учителей в экспертных сообществах и жюри конкурсов.

            Расположение образовательных организаций внутри каждой рейтинговой группы (с одинаковой суммой рейтинговых баллов) идет по возрастанию их номеров.

Образовательная организацияМесто школы в рейтинге 4 Кадровое обеспечение
ГБОУ СОШ №58070-89

РЕЙТИНГ 5

            Рейтинг образовательных организаций по качеству управления рассчитывался  по квалификации, наградам и достижениям руководящих работников школ, инновационной деятельности и достижениям школ в конкурсах образовательных организаций, жалобам и предписаниям объективности при проведении внешних мониторингов. В 2020 году к компоненту рейтинга по жалобам и предписаниям добавились результаты мониторингов Комитета по образованию, добавился компонент по высоким результатам среди учреждений одного вида, изменился принцип формирования кластеров в компоненте по массовым результатам, добавился компонент по динамике результатов массового образования.

            Расположение образовательных организаций внутри каждой рейтинговой группы (с одинаковой суммой рейтинговых баллов) идет по возрастанию их номеров.

Образовательная организацияМесто школы в рейтинге 5 Эффективность управления
ГБОУ СОШ №58047-57

Рейтинги государственных образовательных организаций Приморского района Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования в 2020 году

            В публикуемую часть рейтингов образовательных организаций за 2019-2020 учебный год составленному СПбРЦОКОиИТ вошли 26 школ Приморского района Санкт-Петербурга.

            Таблица отсортирована по числу вхождений в рейтинги , расположение организаций с одинаковым числом вхождений идет по возрастанию их номеров.

Образовательная организацияМесто школы в рейтинге 1Место школы в рейтинге 2                    Место школы в рейтинге 3Место школы в рейтинге 4Место школы в рейтинге 5
Массовое образованиеВысокие результатыУсловияКадровое обеспечениеЭффективность управления
ГБОУ №580  41-5370-8947-57

Ознакомиться с рейтинговыми таблицами  можно по ссылке  https://petersburgedu.ru/content/view/category/684/